Die Tour beginnt in Obernzell (Bayern) und verläuft zu Beginn entlang des Donauradweges. Beim Kraftwerk Jochenstein geht es über die Grenze nach Österreich. Bei km 15 wird die Donau überquert und kurz danach beginnt der erste Anstieg nach Waldkirchen. Über welliges Sauwaldterrain fährt man hinunter nach Natternbach, von wo es leicht ansteigend nach Entholz geht. Hier sieht man hinunter ins Innviertel.
Über Kopfing geht es hinauf zum Baumwipfelpfad und bei Kimleinsdorf beginnt der dritte Anstieg. Ab dem Kulminationspunkt Faschingsstöckl ist wieder typische Sauwaldstrecke angesagt: abwechslungsreich.
Der letzte Anstieg beginnt in Wiesham und geht nach Schardenberg. Für diese letzte Anstrengung wird man mit einer 6 km langen Abfahrt hinunter ins Donautal belohnt wo die Route kurz vor Passau endet.
Die Strecke ist ab dem Wesenufer im Wesentlichen mit dem jährlich stattfindenden Sauwaldmarathon identisch.
Bestenliste der Strecke
# | Name | System | Teilstrecke | Datum | Distanz | Zeit | Ø Geschw. | Ø Leistung |
---|
1 | Frank de Groot | TTS4 | | 07.02.21 | 68,8 km | 02:22:36 | 29 km/h | --- |
2 | Matthias Kaiser | TTS4 | Natternbach - Ende | 07.12.20 | 39,5 km | 01:27:31 | 27,1 km/h | 102 W 25 |
3 | Matthias Kaiser | TTS4 | Start - Natternbach | 07.12.20 | 30 km | 01:08:29 | 26,3 km/h | 103 W 25 |
Ein hochgestellter Wert bei der Leistung gibt einen gesetzten Faktor an.
Pro Fahrer und Strecke wird nur das schnellste Training angezeigt.